Танцы Солидарности



English


Танцы Солидарности это проект, основанный художницей и преподавателем Сарой Данке в Нью-Йорке. Этот проект состоит в том, что при помощи писем, адресованных заключенным, находящимся в одиночных камерах, предлагается использование хореографических движений для танца. Этот танец может исполняться как теми, кто получает письма, так и теми, кто их отправляет. Ежемесячные открытые встречи, на которых вместе пишут и отправляют эти письма незнакомые друг другу люди, являются важной частью этого проекта. Благодаря этим публичным встречам, создаются новые взаимоотношения и понимание, связанное с институцией тюрьмы.

Мы поговорили с Сарой о ее работе:

“Танцы Солидарности” это танцевальная коллаборация между людьми находящимися в одиночном заключении и “снаружи”. Мы переписываемся по почте, начиная взаимодействие с отправки одинаковой 10 ступенчатой программы танцевальных движений заключенным. Им предлагается исполнить эту хореографическую программу зная, что кто-то еще, возможно, танцует в одиночной камере такой же танец одновременно с ними. Проект стартовал в начале 2015-го года, и с тех пор значительно расширился. В Нью-Йорке с нами переписывается почти сто человек, и мы провели перформансы хореографии и  выставки работ, созданных за решеткой. У нас также есть еще одна организация в городе Денвер. Мы надеемся расширить этот проект и найти новых руководителей региональных групп в Соединенных Штатах, так как проблема наказания посредством длительного одиночного заключения продолжает существовать в нашей стране. Мы используем нашу программу для того, чтобы подчеркнуть эту проблему и обозначить ее для тех, кто с ней не знаком.



Как вы пришли в этот проект? Что послужило мотивацией?

Проект появился на свет путем сочетания нескольких идей. Я никогда не была художником, находящимся в диалоге с темой социальной справедливости в своей художественную работе, но тем не менее нарушение прав человека, которое происходит через распространенное использование одиночного заключения, долгое время волновало меня как гражданина Соединенных Штатов. До этого я довольно много работала в социально ангажированных проектах в жанре, который называют “community-based performance”, проще говоря, создавая перформансы с определенными группами людей, не являющимися профессиональными артистами.
Тогда я задумалась, можно ли создать единовременной перформанс со всеми людьми в одиночном заключении, превратив их камеры в танцевальную сцену.

Идея показалась мне возвышенной, дарящей возможность энергетически объединить людей, у которых нет возможности находиться в едином пространстве физически. Также на проект сильно повлияли работы Джеки Саммела, такие как Herman's House [в этой работе заключенный в одиночной камере Герман Уаллис проектировал дом, отвечая на простой вопрос “О каком доме мечтает человек, живущий в одиночной камере более тридцати лет?”]. Также интересен его проект Photo requests from solitary [художники и волонтеры делают фотографии по просьбам заключенных].

Эти два проекта являются подтверждением возможности значимой художественной коллаборации по переписке, подчеркивая проблему практики одиночного заключения.

Как проект организован практически? Как он работает?

Я руковожу проектом, но в тоже время я приглашаю каждого вступить в коллаборацию так как им удобно. Некоторые соавторы внутри и вне тюрьмы неохотно соглашаются на уязвимость, которую несет в себе танец, а некоторые - более открыты, или они умеют и любят танцевать. Танцевать может быть очень страшно для тех, кто не привык к этой практике, особенно для мужчин в тюрьме, где это может быть расценено как слабость. Наша коллаборация происходит медленно, так как нам необходимо ориентироваться и в почтовой системе и в тюремной системе, но за счет этого у нас есть время установить доверие между участниками, что и приводит к совместному созданию хореографических произведений.

Как обыкновенные люди, из вашей страны или из-за рубежа, могут присоединиться к вам?

Те, кто живет в Нью-Йорке или Денвере, могут присоединиться к нашим встречам. На нашем сайте dancesforsolidarity.org можно проследить появление новых региональных групп. Любой желающий может написать на dancesforsolidarity(at)gmail.com и создать новую группу в Америке, или адаптировать проект под проблемы тюремной системы в своей стране.

Анастасия Артемьева, декабрь 2016
Фото: Ari Joseph