Тюрьмы, которые превратились в арт-пространства и закрылись снова # 1


Лимерик, Ирландия


Анастасия Артемьева 
Спасибо Andrew Kearney and Deirdre Power



In English 


Плакат к выставке о проекте создания Центра Искусств на месте бывшей тюрьмы. Автор - Дональда Макдональда, изобрпажение любезно предоставлено Мишелью Доннеллен, 1985г

Тюрьмы закрываются по разным причинам. Некоторые страны добились настолько низкого уровня преступности, что больше нет необходимости в местах лишения свободы, а где-то наоборот, строят вместительные тюремные комплексы. Викторианские красавицы из красного кирпича, а также бруталистские гиганты 80-х годов больше не нужны. Некоторые снесены, некоторые становятся молчаливыми памятниками архитектурным достижениям, некоторые подверглись реновации. Одна из новых функций пространств принудительного содержания - это музеи, художественные выставочные пространства и студии. Можно сказать, что сама архитектура располагает к такой новой роли, поскольку тюрьмы и музеи похожи как по дизайну, так и по функциям: обе созданы, чтобы удерживать, содержать, упорядочить кого-то или что-то.

Вид из здания тюрьмы на реку Шаннон. Эндрю Кирни, 1983/84.
Изображение любезно предоставлено Эндрю Кирни


Prison Space начинает публикацию серии заметок о таких местах. В статьях пойдет речь о различных арт-пространствах в бывших тюрьмах, как о реализованных, так и от тех, которые остановились на стадии разработки. Они уступили место жилым домам, административным зданиям или все еще стоят в ожидании инвестора.

Мы поговорим о том, каким образом можно дать этим бывшим местам страдания новую цель и новый контекст, что можно сделать с пространством после того, как исчезнет его первоначальная функция. Чем определяется значение здания тюрьмы в локальной и мировой истории и социальной географии.

Первая остановка - Долговая тюрьма в Лимерике, Ирландия. Основанный викингами и впоследствии управляемый волнами вторгшихся норманнов и англосаксов, промышленный город Лимерик славится богатым культурным наследием.


Материал, полученный Дирдре Пауэр из городского архива Лимерика, рассказывает о более поздней истории здания в качестве фабрики по производству печенья и сладостей. Документы и фотографии собраны родственниками семьи Гири.


Во время строительства тюрьмы - в конце 18-го - начале 19-го века Ирландия находилась под властью Великобритании, и ее уголовная практика соответствовала практике Соединенного Королевства. Суровые законы разрешали смертную казнь и телесные наказания, а также отправку заключенных в исправительные колонии в Америке, Австралии и  других странах. Когда эта практика была отменена и началась реформа тюрем, потребовались новые места для содержания преступников. Были спроектированы новые исправительные учреждения, практически аналогичные тем, которые используются сегодня.




Материал, полученный Дирдре Пауэр из городского архива Лимерика, рассказывает о более поздней истории здания в качестве фабрики по производству печенья и сладостей. Документы и фотографии собраны родственниками семьи Гири.

В здание тюрьмы, построенном на берегу реки Шеннон в начале 19го века, отбывали наказание  женщины - и те, кто не мог выплатить свои долги. Невыплата даже небольшой суммы могла привести к тюремному заключению не только для самих должников, но и для их семей. Более того, заключенный был обязан платить взнос за пребывание в тюрьме, часто значительно превышающий первоначальный долг, что, соответственно, приводило к еще более длительным срокам тюремного заключения.


История:


1813 г: Строительство тюрьмы завершено, на площади перед ней устроено место для казни.


1902 г: Здание переоборудовано под кондитерскую фабрику Geary’s Biscuit, работавшую в помещении на Торговой набережной.


1922 г: Создано Ирландское свободное государство, что знаменует процесс образования Ирландской Республики.


1982 г: Завод закрывается.


1984 г: Группа студентов Лимерикской школы искусств и дизайна предложила превратить Лимерикскую тюрьму должников и женщин в новое художественное пространство, создав «центр изобразительного и социального искусства». Их цель заключалась в предоставлении рабочих и выставочных площадей для выпускников Художественной школы, а также в улучшении связей с общественностью, особенно со молодежью. Художники Дейдра Пауэр и Эндрю Кейрни поделились своим опытом ведения переговоров с тогдашней корпорацией Лимерик, ныне муниципальным советом города и графства Лимерик, о превращении заброшенной тюрьмы в пространство искусства и творчества. Эндрю Кирни задокументировал здание в 1983/84 году и записал среди прочего рисунки, нацарапанные на стенах камер, которые выглядят так, как будто они были сделаны в 20-х годах во время гражданской войны в Ирландии. Рисунки выполнены одной из дочерей семьи Гири, которая управляла фабрикой - Городской архив Лимерика).







All + 10 Sorts Acrhive Artists Collective Limerick
Предложение и отчет архитектора Брайана Томпсона.



Их предложение не получило отклика. Тем не менее коллектив продолжил работу. Художники встретились с Джеком Ормстоном из супермаркета, одном из первых магазинов самообслуживания Ormston и договорились о годовой арендной плате за верхний этаж супермаркета Ormston, № 9.10 и Патрик-стрит, 11, Лимерик. Это было первое независимое художественная студия и выставочное пространство за пределами Ирландской столицы, которые получили финансовую поддержку от Совета по делам искусств Ирландии.

1988: Здание тюрьмы снесено.

1990: Строительство мэрии на освободившейся площадке. Остатки тюремных построек,  включая подземные водостоки и набережные укрепления стали частью нового здания.

2015: Коллектив художников - предложение группы All + 10 Sorts от 1984 года было пересмотрено, и Архив был представлен публике на выставке Third Bridge в Ormston House. Ormston House - это культурный ресурсный центр, расположенный в бывшем супермаркете.




Материал, полученный Дирдре Пауэр из городского архива Лимерика, рассказывает о более поздней истории здания в качестве фабрики по производству печенья и сладостей. Документы и фотографии собраны родственниками семьи Гири.

Источники:

ALL + 10 SORTS ARCHIVE ARTIST COLLECTIVE LIMERICK 1983 Proposal

Third Bridge (1983/2015) archival project/exhibition by Andrew Kearney and Deirdre Power

21 August - 18 September 2015, Ormston House Cultural Resource Center, Limerick, Ireland.

Third Bridge Publication. Accompanying the exhibition, the artists have produced an 8-page newspaper publication which includes archival documentation of the project in 1983, a text and timeline by historian Prof. John Logan, and related newspaper articles.

http://ormstonhouse.com/programme/third-bridge-1983-2015-andrew-kearney-deirdre-power/

Eurostat https://ec.europa.eu/eurostat/web/crime/overview

Day, J., Corrections and collections. Architectures for art and crime, Routledge, 2013

B. Henry, Dublin Hanged: crime, law enforcement and punishment in late eighteenth-century Dublin, 1994

https://www.historyireland.com/18th-19th-century-history/prison-reform-in-ireland-in-the-age-of-enlightenment/

Limerick Chronicle, Sat 20th, 1969 http://www.limerickcity.ie/media/pris008.pdf