On The Same Page- workshop 




english
suomeksi 

On the same page: (Скетчбуки из ткани)

Стоимость билета: 5 евро
Место: Mad House Helsinki / Teurastamo

Даты: 
На финском языке: 28.8 10.00 - 13.00
На английском языке: 28.8 15.00 - 18.00
На русском языке: 29.8 10.00 - 13.00

Добро пожаловать на мастер-класс по созданию зарисовок из ткани! Мы приглашаем вас изобразить пространство вокруг Хельсинкской тюрьмы с помощью нитки и иголки.

Этот проект о том, как мы смотрим на окружающий мир. Использование вышивки и текстиля для создания эскизов - процесс, требующий сосредоточенности, пристального внимания и терпения. Получившиеся изображения нельзя стереть, невозможно снова превратить в единое целое, но их можно отремонтировать и заштопать. Тактильные процессы становятся почти скандальными во времена пандемии covid19, однако ткани и другие материалы, из которых сделаны книги, позволяют их стирать и гладить, стерилизовать.

В этой художественной мастерской мы будем изучать город вокруг Хельсинкской тюрьмы. Сначала мы соберемся в Доме перформанса Mad House чтобы познакомиться с процессом создания изображений с помощью иголки и нитки, а также сделаем свои собственные тряпичные книги. Затем мы отправимся на прогулку вокруг здания тюрьмы. Остановимся в нескольких местах, включая бывший тюремный огород, ворота и парк Виоланпуйсто. Там мы будем создавать наброски, а также изображать мысли, возникающие при взаимодействии с темой заключения. Будем делиться идеями и навыками в процессе работы.

Все материалы и оборудование будут предоставлены организаторами, но можно также принести свои собственные ткани и нитки для вышивания. Приглашаются участники всех возрастов, как начинающие, так и опытные швеи.

Свои работы можно будет забрать с собой. Мастер-класс предполагает ходьбу и легкую физическую нагрузку.

Об авторке:


Анастасия Артемьева - художница и исследователь из Хельсинки. Ее практика сосредоточена на пространствах: как мы наполняем пространства, как мы сосуществуем в одном пространстве, даже тогда, когда наши восприятие и опыт различны, как пространства и их истории влияют на нас и как мы влияем на них.


Артемьева изучала дизайн одежды и скульптуру Лимерикской школе искусства и дизайна (Ирландия) с 2012 года, а также искусство окружающей среды в Университете Аалто. Ее статьи опубликованы в  журналах Visual Artist’s News Sheet, Paper Visual Art и IMAGE InSEA: International Society for Education through Art.

https://anastasia-artemeva.com/

Фото 1: Анастасия Артемьева, Без названия, вышивка на ткани, часть проекта С(р)оки, куратор - Анастасия Исакова, Galleria Lapinlahti, 2017, автор фото - Анастасия Артемьева.

Фото 2. Анастасия Артемьева, Хельсинкская тюрьма, фотография, 2015.

Регистрация открывается в августе.