Художница, героиня встреч Свободный перевод 



In English 


11.6 и 18.6 2020, 19:00 - 20:30
совместный проект Prison Outside + Translation is Dialogue + The Justice Art Coalition. 

Регистрация тут: https://bit.ly/3cAW8iV

Биография:

Родилась 21 мая 1972 года в городе Видное Московской области, детство прошло в старой части города под названием Расторгуево.

1979 году пошла в первый класс тогда же написала первые стихи, которые были лихо раскритикованы любимым папой. Год ушел на переделку левши в правшу, в результате, владею обеими руками практически одинаково.

В 10 лет предприняла еще одну попытку написать сказку в стихах, получила за сочинение “пять”, приятно удивила учительницу и саму себя.

в 1983 году с семьей переехала из барака в новую квартиру в самом городе, где и проживаю по сей день,перешла в другую школу,поступила в народный цирковой акробатический коллектив, наряду с выступлениями в акробатических номерах, конферировала.

1986 цирковой коллектив получил звание лауреата в областном конкурсе самодеятельных цирковых коллективах, в качестве награды всех участников отправили во всесоюзный пионерский лагерь “Орленок”,а также выступление на фестивалях в Большом Московском цирке и в Кремлевском дворце съездов

1988 среди финалистов в районном конкурсе,посвященном модному тогда течению - города-побратимы - выиграла совершенно бесплатную поездку в Голландию город Лоссер.

1989 окончила школу с двумя “четверками” и не добрала одного балла при поступлении в институт.

1989 - работала в отделе культуры методистом, продолжала писать,искать себя и испытывать умопомрачительное одиночество.

1992-94 - работала в городском суде секретарем,заведующей канцелярией, вышла замуж, 1994 - родила дочь, углубилась в изучение английского с носителями языка.

1997 - развелась,уволилась из суда, поступила в социально-экономический институт на психфак, взяла в аренду дискотеку,там же диджеила.

2001 - работа на местном кабельном телевидении выпускающим эфира,корреспондентом.

2005 - осуждена на 4 года 1 месяц за приобретение сильнодействующих ненаркотических веществ(обезболивающего), отбывала наказание в ИК-1 Владимирской области пос.Головино.

31 декабря 2008 освободилась по УДО.

июнь 2009 временно поступила работать бригадиром школьных трудовых бригад на каникулярное время при молодежном отделе администрации района, в сентябре  переведена начальником отдела информационной и психологической помощи молодежного отдела при администрации района, руководитель фанклуба женской баскетбольной команды “спарта&к”.

2014 осуждена по ст. 228 ч.2, хранение наркотического средства неопределенный промежуток времени, к 4 г лишения свободы, отбывала наказание в ИК-1 Московской области пос. Новое Гришино Дмитровский район.

2017- 3 мая освободилась по исправработам - определена органами ФСИН на работу лифтером в горбольницу,где и работаю до сегодняшнего дня.

2017 приняла участие в проекте Чикагского университета “Слова Свободы” за два года существования проекта вышел литературный альманах “У солнца есть выключатель”, куда вошли мои стихи. И две театральные постановки с моим участием в написании и игре в пьесах.

В настоящее время вхожу в состав “Мастерских свободы” и репетирую в спектакле “Мамуйди”,продолжаю писать стихи и прозу, заниматься фотографией и декорированием.






Фото - Оксана Крутицкая